Четверг, 25.04.2024, 03:32
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Язык
Bigtux 4
Друзья сайта
  • Linux - это просто

  • По вопросам обмена ссылками
    обращаться к администрации
    Статистика
    Наш опрос
    Вам нравиться тема оформления MacOS?
    Всего ответов: 38
    Рекомендовать
    Внимание!!!
    При копировании материалов
    ссылка на сайт желательна!
    Главная » 2011 » Август » 6 » Mail.ru agent для Linux
    14:44
    Mail.ru agent для Linux

    Думаю, многих при переходе на Linux интересует возможность работы с сервисом Mail.ru. Для Windows и Mac OS есть официальный Mail.ru agent, а для Linux нет. Но есть альтернатива. Можно использовать аналог агента для Linux - myagent-im, или транспорт через jabber - mrim-prpl - плагин для pidgin. Myagent-im уже может принимать и передавать фаилы, обладает приличным набором смайлов и, в общем-то, уже похож на официальный агент. Mrim-prpl - всего-лишь плагин для pidgin и libpurple реализующий протокол MMP (Mail.RU), пока не умеет передавать и принимать фаилы, но благодаря ему нет необходимости в отдельном клиенте для Mail.ru.

    От слов к делу

    Начну я, пожалуй, с myagent-im. Страница данного клиента располагается на code.google.com. Как заявляют авторы, основная цель проекта - создание клиента мгновенных сообщений Mail.ru, работающего под Linux. И как мне кажется, у них это неплохо получается. Данный клиент поставляется как в виде исходного кода, так и в виде готовых пакетов deb и rpm. На момент написании статьи последней стабильной версией является 0.4.6. Также со страницы клиента можно скачать дополнительный набор смайлов, но, к сожалению, я нашел его только в формате deb. Он отлично справляется с передачей файлов, есть функция рассылки, оформление похоже на используемое в официальном агенте. Также myagent-im порадовал наличием микроблога. Единственное, что огорчает, так это отсутствие мультов. Но, думаю, в скором времени авторы все же решат эту проблему. 

    А теперь перейдем к плагину для pidgin mrim-prpl. Он является jabber-транспортом. Он удобен в плане того, что можно собрать все аккаунты в одном клиенте и не устанавливать отдельный для Mail.ru. К сожалению, он пока что не может передавать и принимать фаилы, да и мульты он тоже не поддерживает. Последняя стабильная версия 0.1.28. Страница проекта находится также на  code.google.com.

    Данный материал написан для «Первого конкурса русскоязычных статей для ОС Ubuntu 2011 года» (konkurs.ubuntu.ru).

    Категория: Программы | Просмотров: 2495 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 Oleg  
    0
    Да ладно, заливать! Ничего он не передает! Пытались с товарище фото перекинуть на нуле завис и не миллиметра больше. Это серьёзная проблеммка

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]