Вторник, 19.03.2024, 05:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Язык
Bigtux 4
Друзья сайта
  • Linux - это просто

  • По вопросам обмена ссылками
    обращаться к администрации
    Статистика
    Наш опрос
    Какое рабочие окружение вы предпочитаете ?
    Всего ответов: 88
    Рекомендовать
    Внимание!!!
    При копировании материалов
    ссылка на сайт желательна!
    Главная » Архив материалов

    Немецкое отделение компании Microsoft приняло участие в конкурсе видеороликов, приуроченном к двадцатилетию Linux-ядра. Сюжет ролика обыгрывает противостояние Microsoft и Linux. Microsoft приходит с тортом к Linux, а Linux отворачивается и уходит не приняв подарок. Далее следует упоминание первых угроз в 1998 году и удар по надменности Microsoft, когда Linux в полной мере воспользовался перспективами интернет-технологий, в то время как Microsoft не придавал сети большого значения. В завершении ролика следует символический прием Linux-ом торта, поздравление с двадцатилетием и приглашение к сотрудничеству в виде замены лозунга "Microsoft против Linux" на "Microsoft и Linux".



    Просмотров: 940 | Добавил: admin | Дата: 20.07.2011 | Комментарии (0)

    К.И. Шринивасан (K.Y. Srinivasan), разработчик из Microsoft, оказался на третьем месте в списке программистов, внесших наибольшее число изменений в ядро Linux версии 3.0. По оценкам LWN.net, в текущем цикле разработки Шриванасан добавил в код ядра 343 изменения. В целом, Microsoft внесли в ядро 361 изменение, таким образом, попав на седьмое место в списке компаний, предоставляющих код. Для сравнения, 1 085 изменений в код внесли независимые разработчики, 1 000 предоставили Red Hat, а за Intel числится 839 изменений.

    Подсчет данных по количеству изменений был осуществлен авторами ресурса LWN.net, которые регулярно готовят такую статистику по новым релизам Linux: аналогичные исследования были проведены для недавно вышедших версий 2.6.39 и 2.6.38.

    Работа Шриванасана связана с переработкой драйвера для системы виртуализации Hyper-V, впервые опубликованного два года назад и с тех пор остававшегося без изменений. Ранее ответственные за разработку уже дважды напоминали, что др ... Читать дальше »
    Просмотров: 735 | Добавил: admin | Дата: 20.07.2011 | Комментарии (0)

    Компания NVIDIA представила релиз проприетарного видеодрайвера NVIDIA 275.19, который пришел на смену стабильной версии 275.09.07.

    Из внесенных изменений можно отметить:

    * Добавлена поддержка GPU GeForce GT 540M;
    * Исправлены ошибки в реализации VDPAU, приводящие к краху Adobe Flash при переходе или возврате из полноэкранного режима;
    * В X-драйвере налажена корректная работа в ситуации нехватки системе памяти;
    * Устранен дефицит обработки прерываний, который мог привести к проблемам с производительностью и стабильностью при наличии нескольких NVIDIA GPU, использующих одни и теже IRQ;
    * Устранены проявляющиеся с glibc ошибки работы с памятью при выполнении приложения FieldView из Intelligent Light;
    * Исправлена ошибка драйвера OpenGL, приводящая к краху приложения при запуске Altair HyperMesh;
    * Устранена проблема с производительностью, проявляющаяся в приложении Smoke при переключении между стерео и моноскопическим режимами рендеринга.
    Просмотров: 1017 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

    We are opened the web-site of bigtux in English.

    http://bigtux.do.am/



    Просмотров: 915 | Добавил: admin | Дата: 14.07.2011 | Комментарии (0)

    Bigtux 4 выйдет в начале осени. 19 сентября.


    4 версия основана на  Bigtux 3 в каторой будет добавлено поддержка всех типов VPN соединений,добавление новых драйверов также обновление программ ну и другие изменения. Про которые я напишу немного позже.



    Просмотров: 1124 | Добавил: admin | Дата: 14.07.2011 | Комментарии (0)

    Компания Adobe анонсировала начало бета-тестирования Flash Player 11. Для пользователей Linux данный выпуск примечателен началом официальной поддержки 64-разрядной сборки Flash в рамках основного цикла разработки.

    Из реализованных в Flash Player 11 новшеств можно отметить:
    Поддержка Stage 3D, нового метода отображения 2D- и 3D-графики. В рамках проекта Stage3D представлен набор низкоуровневых API, позволяющих использовать GPU-акселерацию при выводе 2D- и 3D-графики на один или несколько экранов. API поддерживает широкий спектр устройств, включая настольные ПК, мобильные системы и телеприставки. Прямое обращение к механизмам GPU-акселерации позволяет достигнуть существенного прироста производительности в приложениях, использующих Stage 3D.

    С целью обеспечения безопасности не предоставляется полный доступ ко всем возможностям OpenGL и введен ряд ограничений. Например, для защиты от DoS-атак ограничено число вызовов на кадр. Дополнительно подготовлена простая реализац ... Читать дальше »
    Просмотров: 890 | Добавил: admin | Дата: 14.07.2011 | Комментарии (0)

    Увидел свет релиз динамического оконного менеджера dwm 5.9, основная работа в процессе подготовки которого была направлена на устранение ошибок. Разработчик сообщил, что после выхода версии 5.9 начнется подготовка значительного релиза dwm 6.0, в котором ожидаются радикальные изменения в коде, обеспечивающем поддержку многоэкранности. Из особенностей dwm можно отметить максимальное упрощение кода, поддержку трех режимов размещения окон (тайлинг, монокль и плавающие слои), возможность привязки тегов к окнам, группировки по тегам и выбора режима отображения для приложений связанных с заданным тегом, комбинируя таким образом на экране развертывание окон на полный экран, свободное размещение окон и тайлинг. Некоторые изменения, по сравнению с предыдущей версией: оптимизация wintoclient/wintomon в enternotify(), уменьшение жадности захвата фокуса enternotify больше не проверяется раскладка "монокль" в условии выхода функции zoom() принят патч для корректной работы mplayer в полноэкранном реж ... Читать дальше »
    Просмотров: 1040 | Добавил: admin | Дата: 13.07.2011 | Комментарии (0)

    Разработчики проекта VideoLAN обратили внимание на появление в сети около 20 ресурсов, распространяющих сборки медиаплеера VLC, в которые интегрированы посторонние компоненты, показывающие рекламу (adware) или шпионящие за действиями пользователя (spyware). Примечательно, что большинство из подобных сборок позиционируются как оригинальные версии VLC, активно рекламируются через системы контекстной рекламы и выводятся на первых страницах при поиске VLC в поисковых системах.

    Распространяющие данные сборки компании не только нарушают принадлежащие проекту VideoLAN торговые марки, вводя пользователей в заблуждение из-за использования того-же названия, но и нарушают лицензию GPL, так как код троянских компонентов остается закрытым. Еще хуже то, что авторы подобных сборок не просто наживаются на чужом труде, но и дискредитируют оригинальный проект в глазах пользователей, которые под именем VLC получают совсем не то, что ожидалось, и без специальных инструментов не могут удалить подде ... Читать дальше »
    Просмотров: 850 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

    Представлен корректирующий релиз Linux-ядра - 2.6.39.3, в котором отмечено 109 исправлений. Как обычно, в анонсе выхода новых версий подчеркивается обязательность проведения обновления. Из подсистем, в которых исправлены ошибки, можно выделить: USB, xhci, drm/i915, drm/radeon, conntrack, KVM, Xen, vlan, netfilter, ipset, FS-Cache, cfq-iosched, NFSv4, nfsd, ALSA, ath9k, ath5k, IPVS.

    Среди исправленных проблем: устранение ошибки в ipv4-стеке, приводившей к потере первого пакета в mulicast-потоке; решение проблемы в драйвере USB Hub, которая мешала переходу в спящий режим; устранение зацикливания в подсистеме md, проявляющегося при определенных обстоятельствах в процессе восстановления программного RAID.

    Несколько исправлений связаны с безопасностью:
    Отсутствие должной инициализации структур, обеспечивающих работу блокировок в коде, связанном с файловыми системами может привести к утечке информации из области ядра при использовании FUSE-модулей.
    Ошибка в реализац ... Читать дальше »
    Просмотров: 956 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

    Эрик Мюллер (Erik Möller), работающий в компании Opera Software и ранее занимавшийся разработкой игр, в качестве демонстрации готовности HTML5-технологий и JavaScript-движков для реализации сложных игровых приложений, портировал игру Emberwind для работы внутри web-браузера. Игра написана в 2009 году и изначально включала примерно 100 тысяч строк кода на языке C++. Переписав данное приложений с использованием только web-технологий, разработчики предоставили пользователям возможность сравнить работу нативной игры и варианта, работающего внутри браузера.

    Рабочий прототип игры можно запустить на данном сайте, функциональность проверена в свежих версиях браузеров Opera, Internet Explorer, Firefox, Chrome и Safari. Игра автоматически определяет текущие возможности браузерного движка и использует только поддерживаемые данным браузером функции. Например, при наличии поддержки WebGL используется данный API, ... Читать дальше »
    Просмотров: 730 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 »